Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана: «Мир фантазии». |
Школа: СШ№ 25 с Красноярка |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата:23.01.2019 г. |
ФИО учителя: Сулейменова А.С. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 Б третий урок |
Количество присутствующих: 7 |
отсутствующих:нет |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Волшебный мир слов |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5. Ч4. Формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту. 5.СГ6. Оценивать звучащую речь с позиции «нравится /не нравится», «правильно/ неправильно», аргументируя свою позицию. 5.П1. Составлять простой план. 5.П4. Создавать тексты повествование и описание в художественном и разговорном стилях (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка) с учетом целевой аудитории. 5 СРН 3 Использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже. 5.СРН4. Использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащийся сможет: - сформулировать вопросы, отражающие отношение к тексту; - оценить звучащую речь с позиции «нравится /не нравится», «правильно/ неправильно», аргументируя свою позицию; - составить простой план; - написать фантастический рассказ с учетом целевой аудитории; - использовать в тексте именные части речи, согласовывая слова в роде, числе и падеже; - использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
5. Ч4. - формулирует вопросы, отражающие отношение к тексту. 5.СГ6. - оценивает звучащую речь с позиции «нравится /не нравится», «правильно/ неправильно», приводит аргументы. 5.П1. - составляет простой план. 5.П4. - создает текст повествование в художественном стиле с учетом целевой аудитории. 5 СРН 3 - использует в тексте именные части речи, согласовывая слова в роде, числе и падеже. 5.СРН4. - использует в тексте знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей интернационализма/ глобального гражданства.
|
Уважение, сотрудничество, глобальное гражданство. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Урок опирается на знания по предметам: «Литература», «Искусство». |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Использование электронных словарей и сведений о художнике для приобретения дополнительных знаний и применения их на уроках. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Учащиеся активизируют знания и навыки, приобретенные в процессе обучения на предыдущих уроках русского языка. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
3 минуты
2 минуты
5 минут
3 минуты
3 минуты
.
Середина урока 10 минут
2 минуты
7 минут
|
1. Организационный момент. Игра «Австралийский дождь». Слайд
В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони). Начинает капать дождь. (Клацание пальцами). Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди). Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам). А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами). Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам). Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди). Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами). Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней). Солнце! (Руки вверх). Ребята , с прекрасным солнечным настроением начнем наш урок ! Озвучивание темы и целей урока. Слайды .
2. Опрос домашнего задания. Учащимся надо было выполнить Упр.342 А .Проводится методом « Горячий стул» Задание: определить : однокоренные слова или формы одного и того же слова ( смеянцы- смеяться, смеются – смеешься, смеянцы-смешного, смех-смеха, смешное-смешного, засмеялся- смеяться ) Данный вид работы развивает у учащихся память, совершенствует их интеллект. Изложение нового материала. Словарная работа. Слайд Иллюстратор - это художник. Он должен уметь создавать рисунок на заданную тематику или по указанному тексту. ( учащиеся записывают в тетрадь) Это интересно… Знакомство с художником. Слайд . Беседа. - Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством финского художника Пита Ревонкорпи. Пит Ревонкорпи (Pete Revonkorpi) является независимым иллюстратором из Ювяскюля, Финляндия. Его работы были опубликованы в многочисленных финских газетах и журналах. Несмотря на то, что все работы автора выполнены в цифровом виде, Пит сохранил и хорошо передал настроение каждой картины. Его трогательные иллюстрации позволяют взрослым окунуться в мир детских фантазий и снова почувствовать себя детьми.
Рассмотрим иллюстрации финского художника Пита Ревонкорпи. Слайды . Работа в группе. Распределение на группы по принципу «Собери пословицу». Слайд . 1. Познанье - сердца яркий свет, защита от житейских бед. 2. В науку нет коротких путей. 3. Невежество хуже темной ночи. 4. Кто много странствовал - много знает. 5. Восход солнца природу пробуждает, чтение книги голову просветляет.
Каждая группа учащихся получает иллюстрации финского художника Пита Ревонкорпи. Задание: рассмотрите иллюстрации финского художника Пита Ревонкорпи из фантастических рассказов. Используя прием «картина граффити» составьте первое мнение о картине. 1. Используя желтые стикеры, запишите то, что каждая картина вам напоминает. 2. На розовом стикере поместите возникшие о картине вопросы. 3. На оранжевом стикере - фразы, чтобы описать картину, 4. На зеленом - идеи по сюжету рассказа.
Оценивание идеи друг друга, высказывание мнений по поводу того, нравится ли им идея или нет, почему.
А)(комментарии) Дополнительная информация
А)(взаимооценивание
Физминутка. Слайд .
Работа в группе Творческая мастерская Задание: составить простой план и написать фантастический рассказ, предварительно обсудив, для кого будет написан рассказ. Дать название рассказу. Обратить внимание на использование знаков препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородных членах, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения.
Данный вид работы развивает творческие способности учащихся.
Вывод: - Сегодня на уроке мы мы познакомились с творчеством финского художника Пита Ревонкорпи. На уроке мы научились составлять вопросы, отражающие отношение к тексту. Вы оценивали выступление одноклассников. Сегодня вы побывали в роли писателей - фантастов. И у вас это получилось! Мы проделали большую работу. Достигли всех целей нашего урока. Спасибо за урок! Молодцы! |
Игра «Австралийский дождь».
Словари.
Презентация
финский художник Пит Ревонкорпи.
(Физминутка для глаз).
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 5 мин.
|
Рефлексия. Слайд 12. «Три М» Назовите три момента, которые у Вас получились хорошо в процессе урока. Предложите одно действие, которое улучшит Вашу работу на следующем уроке. Домашнее задание: написать фантастический рассказ. .
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||